четверг, мая 23, 2019

Как быстро собрать MVP

Пока нахожусь в поисках новой работы решил опробовать одну из старых идей в сфере HRTech.
Но речь пока не об идее, а о том как в современных условиях быстро собрать прототип сервиса.

Как бы я поступил лет 5 назад - нарисовал дизайн, сверстал шаблон, запилил бы обработчик форм на PHP, купил домен, равернул всё на хостинг, в общем получился бы полноценный сайт. Да, сразу с возможностью дальнейшего развития, но все это время и деньги.

Как же я поступил сейчас - часа за полтора собрал макет страницы в Figma (больше чтобы проверить стиль и стыкуемость элементов), потом за полчаса вопроизвел этот макет в визуальном конструкторе турбо-страниц Яндекса, настроил форму там же и включил тестовую рекламную кампанию в Яндексе на эту турбо-страницу. Кто не в курсе, турбо-страницы - это технология как по быстрому отдавать страницы на мобильные устройства - они грузятся не с исходного сайта, а с промежуточного сервера самого Яндекса, такой аналог AMP. Изначально они работали только для мобильных устройств, а сейчас могут работать и для дестопов. И кроме того в Директе можно ставить рекламу с отправкой на турбо-страницу, а не сторонний сайт.

В общем, за 2,5 часа чистого времени и без дополнительных расходов на регистрацию домена и хостинга у меня получился прототип или если хотите MVP, на котором уже можно проверять гипотезы спроса, показатели конверсии и оценивать по каким поисковым запросам приходят пользователи.

Кто хочет деталей, то вот подробнее о турбо-страницах в Директе - https://yandex.ru/support/direct/efficiency/turbo-pages.html

Комментариев нет: