суббота, сентября 02, 2006

Листая страницы: Альтернативка

Странное чувство брезгливости возникает при чтении иных книг жанра альтернативной истории, а в частности посвященным переиначиванию истории прошедших войн.

Типичный образчик, книга некоего Герантиди "Превосходящими силами". Переиначивая историю Великой отчетственной войны, автор превращает трагедию в фарс. Не особенно стараясь соблюсти хоть какое-то подобие правдоподобности и непротиворечивости своего "творения" Герантиди уже к ноябрю 1941 года захватывает Берлин и воцаряет Советский союз на всей территории евразийского континента.
Чтение этой книги и ряда других, не только отечественных авторов, привело к одному выводу - никто из них не старается соблюсти правдоподобность использования военной техники и действий подразделений. Практически все отталкиваются исключительно от паспортных данных техники, не учитывая множество мельчайших, но в тоже время важных деталей - качество топлива, боеприпасов, погодные условия, подготовленность экипажей, слаженность подразделений и т.п.
Про людей вообще отдельный разговор - все солдаты своей стороны выходят просто суперменами, а противника - подлецами и трусами, за редким исключением.
Сдается мне, что начни авторы учитывать все детали реального мира, у них бы не вышло никакой альтернативной истории, а вышла бы самая что ни на есть уже свершившаяся история.
Да, возможно пытаться вычленить ключевые моменты в истории, выделить точки бифуркации и плясать от них, попытаться расписать "новую историю" уже от другого исхода события, но видимо это слишком сложная задача для авторов бульварного чтива, всего лишь играющих в войнушку.

Комментариев нет: