суббота, сентября 23, 2006

Маркетинг наше всё?

Разбирая накопившееся, обратил внимание на обзор одной из книг Манна и не мог не согласиться с автором обзора.
Немногим известно, что маркетинг – одна из наиболее уязвимых к колебаниям прибыльности компании функций. Согласно опроса руководителей компаний University of Warwick в Великобритании, если бизнес перестает приносить прибыль, 23% респондентов сократят бюджет на маркетинг, 18% - на управление персоналом и только 9% - на исследования и разработки. Парадоксально, что в момент острейшей потребности в новых клиентах, многие компании "отсекают" такие необходимые для их поиска ресурсы. И только 58% респондентов сочли инвестиции в маркетинг необходимыми для долгосрочного роста компании. В отличие от 70% и 90%, которые сочли таковыми инвестиции в управление персоналом, исследования и разработки и тренинги и IT, соответственно.
В чем же проблема маркетинга, если даже в Великобритании к этой функции относятся подобным образом? Просто немногие маркетеры занимаются "маркетингом маркетинга" внутри собственной компании. К тому же, содержание должностных инструкций для маркетинг-директора на пространстве СНГ колеблется от управления несколькими отделами до работы с сувенирной продукцией. Да и сама функция маркетинга зачастую трактуется неоднозначно. Согласно двух полярных точек зрения, маркетинг либо "поддерживает" продажи, либо определяет стратегию компании. Второй вариант на отечественном рынке встречается нечасто.

С сокращениями бюджета сталкивался не раз, а уж про 2 точки зрения на маркетинг - просто в точку. Жаль, что это не учитывают люди, смотрящие на маркетинг, только с точки зрения здравого смысла.

Хотя я то знаю, что винить в сложившейся ситуации (в своей конторе) можно только себя.

Комментариев нет: