пятница, января 18, 2008

Уволь его!

Брайан Трейси в своей книге "Полное руководство для менеджера по продажам. Как управлять процессом продаж." приводит интересную статистику про увольнение работников.

Опыт показывает, что 70% уволенных знали, что не годятся для работы [торговыми агентами] и их увольнение только вопрос времени. А от 70 до 80% остальных торговых агентов испытывали чувство раздражения от того, что так долго ждали увольнения работника, который снижал результаты напряженной работы всего коллектива.
Когда я впервые уволил работника, то наглядно увидел, как он испытал чувство облегчения от того, что ему предложили уйти. На мой взгляд гораздо эффективнее уволить человека сразу, выдав компенсацию, чем терять такие же или большие деньги от его неэффективной работы и негативного влияния на других работников.

Правда при этом не надо забывать о том, что бывают люди, которые являются "клеем" команды. Пример для бизнеса разработки ПО приводит ДеМарко - женщина показывала очень низкие индивидуальные результаты работы, но зато все проекты от больших до маленьких, в которых она работала, сдавались в срок.

В случае продавцов, хоть их труд и более индивидуален, но такой человек тоже может быть - например носитель и передатчик определенных знаний.

А как вы увольняете?

Комментариев нет: