среда, января 30, 2008

Космический менеджмент


Читая книгу про космическую станцию «Мир» (Гапонов, Железняков. Станция «Мир» от триумфа до …), совсем не ожидал увидеть в ней такого точного описания некомпетентных управленцев:

Но были и такие «созидатели» (к сожалению, некоторые из них и сейчас «у руля»), кто действовал по принципу одного из литературных героев — «как бы чего не вышло». Эти действовали всегда в беспроигрышном варианте в отличие от тех, кто истинно болел за дело и стремился внести в процесс подготовки и испытаний космических средств новое и прогрессивное, что способствовало бы повышению качества испытаний, и верил в успех дела.
В отличие от первых, они просто боялись всего нового и не верили в успех, постоянно одергивали и предупреждали, что все делается не так и не лучшим образом. И если действительно, успех, то все забывали про неверие таких «созидателей», но если случался хотя бы малейший «прокол», то здесь они всегда на «коне». Ведь они «предупреждали, говорили» и т.п. Тут же с огромным упоением начинают создавать комиссии по расследованию и, стремясь обозначить свою значимость, всегда работают в них.
Что порой удивляло, так это не желание выслушать доводы и постоянное «Что меня учите, я все знаю». А как проводили и проводят совещания эти перестраховщики можно выразить в одной фразе: «может говорить с утра до вечера, а слушать … нечего». И у такого руководителя всегда, как только вставал вопрос об ответственности, то выяснялось, что не хватает полномочий.
Практика доказала, что такой тип руководителя страдает чрезмерным зазнайством, переоценкой своих знаний и способностей, а на деле их не оправдывает. Болезненно самолюбив, отчего часто злобен.
Работа по большинству вопросов из-за таких руководителей «стопорилась», и делу часто грозил крах, срыв сроков, так как такой руководитель не мог своевременно оперативно решить назревшие вопросы, а порой — с трудом найти на своем столе нужную бумагу среди вороха других бумаг, в его рабочих записях путаница и беспорядок.
Да и сам стиль работы его способствовал и способствует тому, чтобы в большинстве решаемых вопросов их решение тормозилось, так как руководитель хватается то за одно, то за другое и ничего толком не доводит до конца, постоянно опаздывает и вечно не готов к совещаниям, если документы неделями пылятся у руководителя не подписанными, а он понятия не имеет о приоритетах, работает в условиях постоянной неразберихи. Порой уходило значительное время на коррекцию в «местах расположения запятых», а не решение вопроса по своей сути путем снятия телефонной трубки и переговоров с тем или иным руководителем.

И в той же книге пассаж про специалистов:

… талантливый профессионализм не склонен бороться за начальственные кресла — ему не позволяет гордость, он ждет, когда его заметят (но в этой ситуации — кто?). Кроме того, он не страдает комплексом неполноценности, а удовлетворение находит в творческих поисках на занимаемой должности, ведь любая должность дает простор для творчества.
Самое занятное, что описанный типаж руководителей встречается не только на государственных предприятиях, как в книге, но и на вполне себе коммерческих. У меня были такие и начальники и коллеги, работать с ними было просто «наслаждение».

Надеюсь, стремясь к руководству или уже получив бразды правления в руки, вы не возьмете за основу стиль такого «руководителя».

Комментариев нет: