пятница, июля 15, 2011

7 правил проведения электронных рассылок

В ходе тестирования каналов продвижения нашего сервиса, получилось что наиболее подходящим каналом на текущем этапе являются почтовые рассылки. Для этого мы используем как базу собственных подписчиков, так и базы сторонних ресурсов (форумов, интернет-порталов).

И вот в ходе работы с каналом директ-мейла родились несколько рекомендаций, которые могут быть полезны и вам:

  1. Чтобы найти подрядчика базой электронных адресов которого вы можете воспользоваться - ищите профильные ресурсы (форумы, порталы, электронные рассылки). И даже если ресурс изначально не заявляет услуги по рассылке договаривайтесь - например, у нас одна из наиболее эффективных баз была найдена именно таким образом - просто владелец сервиса никогда не задумывался о таком способе рекламы и проведя с нами тестовую рассылку, увидел что пользователи его ресурса лояльно относятся к такому виду рекламы.
  2. Всегда выясняйте размер базы адресов, актуальность, и каким образом происходит рассылка - на обычные адреса электронной почты или же адреса внутри самого сервиса. Мы получили на этом отрицательный опыт, когда пост-фактум выяснилось что 60% рассылки заключается в отправке сообщений в личные ящики в самом интернет-портале и которые пользователи по факту не читают.
  3. Всегда выясняйте как долго будет происходить рассылка и какие меры приняты для проверки того, что почта доходит до адресатов и не попадает в спам фильтры в почтовых системах и в специальные черные списки спам серверов. Рассылка на 1 миллион адресов может занять неделю и больше по этой причине.
  4. Если вы включаете свою рекламу в чужую почтовую рассылку, то также следите за следующими параметрами - чтобы ваше рекламное сообщение не было 2 строчками в конце 500 строчной оригинальной рассылки, никто его тогда просто не увидит - требуйте тогда сокращения размера оригинальной рассылки, либо помещения своей рекламы в начало и выделения соответстующим образом. И следите чтобы тематика рассылки и даже конкретного письма совпадало с тематикой вашей рекламы, иначе многие потенциальные пользователи просто сотрут письмо не читая, когда например заголовок письма будет не соответствовать ожиданиям целевой аудитории - в рассылке о новых учебных курсах айтишники будут читать только письма с новостями об ИТ курсах и будут стирать все остальные письма с новостями о курсах не по теме ИТ.
  5. Всегда когда есть возможность - требуйте тестирования - рассылки по частичной выборке базы подписчиков разных рекламных сообщений, чтобы выбрать самое лучшее по показателям переходов на сайт и конвертации в клиентов. Кстати нужно различать эти характеристики - большее число переходов на сайт не означает автоматически большего числа покупок или регистраций, скорее наоборот большее число покупок, регистраций в абсолютном выражении принесет другое письмо с меньшим процентом переходов на сайт.
  6. Никогда не приземляйте пользователя по ссылке из письма просто на форму регистрации в сервисе - либо создавайте специальную лендинг страницу с описанием сервиса и почему в нем нужно регистрироваться, либо в нашем случае мы использовали просто главную страницу, которая у нас оформлена в стиле одностраничника и обеспечивает высокий уровень конверсии в регистрации.
  7. И самое важное - всегда вставляйте (и особенно в тестовые рассылки) параметры ссылкам на ваш сайт чтобы можно было отследить по данным веб аналитики по каким ссылкам в письме чаще всего переходили и какой процент в итоге зарегистрировался или сделал покупку.

А у вас какие были ошибки, достижения в электронных рассылках?

Комментариев нет: