понедельник, июня 10, 2019

Будущее уже наступило

Решил перечитать старенькую книгу Билла Гейтса "Дорога в будущее". На минутку - книга была написана еще в 1995 году, но сейчас читаешь её как известный альманах из Назад в будущее.

А почему? Да, все просто - Гейтс фактически предсказывает в своей книге современный интернет и бизнес на его основе, причем с потрясающей воображение точностью. Например, он описывает концепции Uber, Youtube, платных фотобанков, тотального видеонаблюдения, смартфонов и т.д. и т.п. Он предсказывает основной бизнес Google - заработок на контекстной рекламе - за 2 года до того, как идея о нем возникла в самом Google. Там где Гейтс слишком погружается в технологии, видно насколько он не угадывает и насколько далеко мы отошли от тех технологий, которые были в 95 году, но как только он начинает описывать концепции - практически всё попадает в точку и нашло практическое применение и реализацию в современном интернете и интернет-бизнесе.

Всего Гейтс описывает несколько десятков таких концепций - где-то буквально одной фразой, где-то описывает более детально, но неизменно каждый раз поражаешься его прозорливости и дару предвидения. На его фоне, Стив Джобс кажется гораздо более приземленным и ограниченным, достаточно посмотреть хотя бы документалку Потерянное интервью со Стивом Джобсом, которое было записано в том же 95 году.

Была бы возможность отмотать назад пару десятков лет и взять любую из описанных концепций, то знайте, что каждая к текущему моменту стала многомиллиардным бизнесом.

Комментариев нет: