понедельник, октября 02, 2006

В чем сила, брат?

Знаете, в чем секрет популярности таких книг и методик, как GTD Аллена (читаю) или Тайм-драйв Архангельского (не читал, но собираюсь)? Мне кажется секрет в том, что нас не учили работать, а особенно эффективно работать. Не было, ни в школе, ни в университете такого спецкурса, как эффективная работа. В институтах учат знаниям, в университетах учат учиться, а где же учат работать? Да получается, что кроме примера старших, учителей, друзей учиться то было и не у кого. А учась в школе, думаю редко кто задумывался таким вопросом.

Вот и приходят потом на работу такие работники, которые работать то и не умеют. Да у них есть знания, есть навыки, но как эффективно их применить они не знают. Не стоит думать, что это касается только молодых, только начинающих работать, на лицо множество примеров тех, кто не научился работать, работая не один десяток лет (каламбур) и достигнув высоких постов.

"В чем сила, брат?" Да наверное в том, что надо со школы, а то и раньше начинать учить работать. Не прививать радость физического труда на уроках "труда", хотя без них тоже не обойтись, а прививать радость от процесса работы и её результатов. А работа то ведь бывает разная - учёба тоже работа. Думаю, что человек имеющий навыки работы и её эффективной организации, достигнет в жизни гораздо большего, нежели другие таковых навыков не имеющие.

Правительство скрывает? :)

Комментариев нет: