вторник, февраля 12, 2008

Феншуй против Конфликтологии


Прочитал в блоге Колесника заметку про феншуй и сразу вспомнилась ситуация из старенькой советской еще книги по конфликтологии:

В небольшом сельском районном центре есть метеорологическая лаборатория, где работает 11 сотрудниц. Их рабочие места находятся в одной комнате. Коллектив был очень дружен. Семьи сотрудниц собирались вместе - в дни рождения, в праздники. Все были полны взаимного доброжелательства, помогали друг другу по работе и вне службы. Однажды женщины решили, что они общаются недостаточно интенсивно, и переставили рабочие столы в лаборатории в форме каре, сев лицом друг к другу. Через два-три месяца лаборатория раскололась на несколько враждующих группировок. Всеобщее дружелюбие исчезло, уступив место взаимному недовольству и даже возникающим время от времени ссорам.
Приехавшему к ним с лекцией психологу сотрудницы жаловались на неожиданно возникшую напряженности, взаимную агрессивность. Психолог посоветовал немедленно поставить столы вдоль стен так, чтобы работницы сидели спиной, а не лицом друг к другу. Через месяц ссоры исчезли, хорошие отношения постепенно восстановились, правда без прежней сердечности.

Понятно, что в книге все объясняется с точки зрения психологии, моделей группообразования и неформального общения. Но феншуй говорит - а дело то в том, что сели неправильно и думать больше не надо. Цитата из блога:

  • Не ставьте стол лицом к стене и спиной к открытому пространству (ситуация, аналогичная п.1 выше). Это правило не соблюдается в 90% офисов. Стена за спиной — это защита, как на символическом уровне, о котором идет речь в фэншуе, так и на обычном психологическом. Небольшое лирическое отступление: поскольку рабочее место предназначено для бизнеса, все символы тоже читаются применительно к бизнесу. Поэтому отсутствие защиты — это не только неприятное ощущение, когда кто-то входит в комнату у вас за спиной. Это финансовая нестабильность, постоянная неизвестность, произвол начальства или вышестоящих инстанций и т.д.
  • Если вы сидите спиной к стене, не ставьте между собой и стеной стеллажи и другие предметы (ситуация, аналогичная п. 2 выше). Не ставьте стол прямо напротив двери или непосредственно возле двери. Лучше всего, если дверь будет в поле вашего зрения, но не прямо напротив вас — например, по диагонали.
  • Не садитесь лицом в лицо с другим человеком или прямо за спиной у него — это порождает тенденцию к конфронтации или “подкопам”. Вообще оба стандартных варианта расстановки столов — а ля школьный класс и “по стеночкам” спиной к середине комнаты — с точки зрения фэншуя никуда не годятся.
  • и т.д.
Как говорится - а мужики то не знали. Конечно использование рекомендаций феншуй вполне могло бы помочь. Но на мой вгляд использование рекомендаций, смысла которых ты не понимаешь, принесло бы гораздо больше вреда, чем пользы. Потому что в итоге, люди стали бы винить в создании конфликтной ситуации не себя, а списывать все на неправильное или неполное следование магическим правилам.

А вы используете в своей практике танцы с бубнами?

Комментариев нет: