суббота, февраля 21, 2009

Неписанные правила менеджмента. Правило 11

Всегда отдавайте указания и получайте подтверждение их приема в работу в письменном виде. Не полагайтесь на предположение, что все ваши указания будут исполнены.

Часто мы думаем, что наше сообщение было правильно принято, хотя в реальности наше сообщение было всего лишь правильно передано. Чрезвычайно важно удостовериться, что наше сообщение было правильно принято и что вы и ваша команда согласовали и предельно четко понимаете, кто и какие обязательства берет на себя.

Письменное подтверждение передачи указаний и приема их в работу помогает структурировать процесс коммуникации и дает уверенность в том, что каждый понимает что должно быть сделано и кто будет это делать.

Не лишним будет попросить исполнителя устно повторить вам ваши же указания его словами, переложить сказанное на свои собственные слова и в итоге повторно получить согласие исполнителя.

Поддерживайте процедуру передачи и подтверждения указаний простой и ясной, не стоит её слишком бюрократизировать.

ДВ. Письменное не обязательно значит изложенное на бумаге. В современном мире, это может быть и электронная почта, "аська" или что-то еще. Правда, с "аськой" может выйти курьез - почему то некоторые считают, что сказанное по "аське" необязательно к исполнению и за свои слова по ней можно и не отвечать. Так что нужно удостовериться, что принимающая сторона понимает, что сказанное, независимо от средства коммуникации, имеет такую же силу, как и изложенное на бумаге.

Комментариев нет: