вторник, февраля 10, 2009

Неписанные правила менеджмента. Правило 9

Упорство и воля помогут вам добиться успеха, не смотря на сопутствующие трудности, равнодушие или упадок духа. Не старайтесь стать известным, как хорошо начинающий, но слабо завершающий.

Начинание нового часто сопровождается подьемом и чудесным возбуждением. И важно поддерживать в себе такой настрой в течении всего времени, особенно если возникают проблемы или проект наталкивается на негативные отклики тех, кто быстро впадает в уныние и теряет упорство.

Мы все хотим, чтобы проекты стартовали без проблем, но так же важно оставаться вовлеченным в процесс на протежении всего проекта, чтобы помогать проекту продвинуться вперед, особенно когда конец уже близко. Отлаженный процесс ведения проектов может принести неизмеримую пользу, но столь же полезен ваш настрой увидеть проект законченным.

На меня, как впрочем и на многих других руководителей, слово "никогда" действует как красная тряпка на быка. Не говорите "вы никогда не сможете преодолеть препятствия", пока вы всесторонне не проанализируете каждую помеху и не докажете с фактами, что они действительно непреодолимы. "Никогда" - это всегда вызов для меня.

ДВ. Неоднократно сталкивался и продолжаю сталкиваться с людьми, которые своим унынием и недовольством, тормозят ход проекта и вводят в уныние других. Необязательно это проявляется явно, чаще человек просто замыкается в рамках своей задачи или не проявляет мало мальской инициативы. И пока для меня главная проблема, как расшевелить этих людей, воодушевить их.
Второй урок, который я извлек после того как стал работать по проектным принципам, состоит в том что больше нет понедельников и пятниц, как дней для раскачки или начала отдыха - каждый день должен быть одинаково эффективным.

Комментариев нет: