вторник, февраля 03, 2009

Неписанные правила менеджмента. Правило 7

Постоянно проверяйте разработки и исследования на предмет наличия реальных ценностей. Избегайте закона Ньютона.

Последовательность также важна как и хорошие решения, сами по себе. Выбирая направление приложения усилий, ставьте измеримые цели и контролируйте их время от времени, чтобы убедиться, что решение приносит запланированную выгоду. Под "избегайте закона Ньютона", я имею в виду, "что для каждого действия имеется действие равное по силе и противоположное по направлению". Учитывайте это, поскольку любое ваше решение может порождать эффекты второго и третьего порядка. Контролируйте ход выполнения ваших планов, чтобы убедиться что эти эффекты не приводят к противодействию и не являются контрпродуктивными, и если это так, то принять соответствующие меры.

В Raytheon, менеджеры программ используют различные методы, которые позволяют им оценивать ход программ и вносить необходимые коррективы.

При правильном использовании подобные методы являются мощным средством управления и сохранения программ на правильном курсе. Тем не менее, жизненно важно, чтобы менеджер использовал такие методы для глубого анализа программы и хода её исполнения, а не просто для галочки.

ДВ. Очередное довольно сумбурно сформулированное правило, вроде начали хорошо, но про одно, а закончили совсем про другое. А пассаж про используемые методы контроля программ - просто банальность с бесполезной информацией.

Комментариев нет: