вторник, июня 28, 2011

Две цитаты

Михаил Зоненашвили (Top4top):
Я не очень верю, что успешные проекты – романтичны. Они эмулируют романтизм в большинстве случаев. Потому что тогда это приятно аудитории. На самом деле, там сидят очень скучные люди, которые считают деньги, расходы, людей, людские ресурсы, временные затраты. Заняты тем, чем чаще всего [неинтересно заниматься]
Сергей Белоусов (Parallels):
У меня есть некая компания с достаточно хорошей технологией. Если оценить команду по тем же самым четырем критериям, картина складывается обнадеживающая: мотивация работать есть, высокий интеллект есть, опыт есть. Лидер тоже как бы есть. Компания существует уже десять лет и приносит прибыль — вот только значительно ниже той, которой я от нее жду (по сравнению с похожими стартапами). Я очень долго не понимал, в чем дело. Разобрался только недавно — в лидере. Он умный, опытный, профессиональный, но, к сожалению, пассивный — такой человек для стартапа не подходит. Активным здесь быть гораздо важнее, чем опытным. После общения с некоторыми лидерами успешных проектов остается ощущение, что они несут какую-то ерунду. Но зато они гиперактивны, а это важнее!

Итого получается, что для успеха стартапа, да и в принципе любого проекта нужен активный лидер и скучная команда профессионалов.

Комментариев нет: