понедельник, июня 03, 2019

Чеклист проверки новых идей. Часть 1

За годы работы, выработал свой особый подход для проверки идей еще до момента запуска MVP. Кроме того полное прохождение процедуры проверки идеи позволяет усилить идею или же вообще найти новую идею, о которой вы могли и не задумываться в начале.

Фактически это чеклист, пройдя по которому у вас будет понимание рынка на который вы собираетесь выходить, его состояния и перспектив. Кроме того вы сможете сразу спроектировать какие именно отличия у вас должны быть от конкурентов. Не говорю преимущества, поскольку без глубокого понимания рынка и клиентуры, любые преимущества, которые вы нагаллюцинируете, будут именно отличиями, которые надо будет проверить уже в реальной работе с клиентами.

Итак, в кратце пройдусь по основным шагам чеклиста, а более детальная форма для заполнения будет в приложенном файле в последней части.
1. Фиксируем свою идею. Стараемся уложиться в 20-30 слов. Во-первых, краткое изложение идеи позволит вам легко описывать свою идею другим людям - от первых работников до потенциальных инвесторов. Во-вторых, первоначальную идею важно именно зафиксировать, чтобы не было попыток самого себя потом уверить, что идея была о чем-то другом. Если в процессе проверки идеи вы поймете, что идея никуда не годится, то вам будет легче отказаться от нее и прервать процедуру проверки и переключиться на новую идею.

2. Фиксируем на каком рынке вы хотите работать. Соответственно указываем рыночный сегмент - например, рынок облачных сервисов, и географический - например, Москва и Московская область. То на каком рынке мы хотим начать работать будут впоследствии влиять на первоначальный бюджет вашей компании, ведь согласитесь, что выйти на рынок одного города проще, чем на рынок всей страны сразу. Но при этом всегда необходимо оценивать - а достаточный ли размер рынка вы взяли для старта. Например рынок одного города может не позволить вам получить достаточно оборотных средств и прибыли для выхода на окупаемость и последующего развития вашего бизнеса.

3. После этого приступаем к изучению рынка. Это самая объемная и трудоемкая задача.

3.1 Вам необходимо понять какой размер рынка в денежном выражении - для этого подойдут различные отчеты по рынку, оценки действующих игроков рынка. Тут главным вашим инструментом будет Google. Не лишним будет найти экспертов и обратиться к ним - за небольшую плату или вовсе бесплатно они помогут вам не совершить ошибок и получить часть их экспертных знаний о рынке. Кроме того размер рынка можно и посчитать самостоятельно по косвенным данным - объему потенциального числа клиентов и размеру среднего чека у конкурентов. Погуглите TAM, TOM и SOM, чтобы узнать как это сделать.

3.2 Вам необходимо составить список действующих игроков - конкурентов, потенциальных партнеров, посредников, дистрибьюторов, поставщиков, маркетплейсов и т.п. Тут все зависит от конфигурации рынка и собственно список игроков позволит вам лучше понять конфигурацию рынка - кто есть кто на нем и взаимосвязи между игроками. Тут опять главный наш инструмент поиск Google. Составляя список игроков на рынке - вам нужно фиксировать адрес сайта компании, юридическое лицо компании, далее они нам пригодятся. Какие вам надо делать запросы к поиску? Да собственно те же самые, которые будут делать ваши потенциальные клиенты.

продолжение следует

Комментариев нет: