среда, декабря 19, 2007

Интернет, как инфраструктурная технология

Николас Карр в своей книге "Блеск и нищета ИТ" высказывает мнение, что интернет уже стал инфраструктурной технологией, такой же как раньше железные дороги, электричество, телефонная связь. В его понимании - инфраструктурная технология, это такая технология из использования которой невозможно получить стратегического преимущества перед конкурентами.

Однако мне интересно не это, а именно инфраструктурность интернета, тех сервисов и информации из которой он состоит. Жить без него уже трудновато, примерно как без холодной воды или отопления. А вот с ним уже легче - гораздо проще стало найти нужный адрес на карте, телефон, подать объявление в газету или выяснить мнение других людей по интересующему вопросу.

Вот именно об этой инфраструктурности и нужно думать властям, а не создавать химерные проекты типа интернета в каждой школе или компьютер в каждый дом. Все эти проекты насаждаются без какого либо разъяснения, что эти технологии дадут людям. Лет через 10 может конечно до людей и так дойдет, но власти должны понять что даже от инфраструктурной технологии можно выиграть на эффекте раннего использования. А это невозможно без правильной пропаганды и обеспечения доступа к технологии.

Пока же, к сожалению, чиновники больше озабочены ведением отчетности перед вышестоящими же чиновниками и распилом бюджетных денег. Как в недавнем сюжете "Фитиля" - чиновник сообщает начальнику, что доставил компьютеры во все школы района, но дескать проблема в том, что там электричества отродясь не бывало, ни в каком виде. На что начальник отвечает, а это не наша зона ответственности, а мы свое дело сделали на 100%.

Комментариев нет: