понедельник, марта 17, 2008

Пересечение смыслов

Последнее время начал замечать, что книги и статьи, которые я читаю по совершенно разным тематикам начинают пересекаться в деталях, символах, смыслах. Например, читаю у Лема в "Мегабитовой бомбе" про 4 компьютера на космических челноках НАСА и о том же читаю у Фейнмана в воспоминаниях о расследовании катастрофы Челленджера, хотя и на совершенно другом, недилетантском уровне Лема. Или у того же Фейнмана читаю про проблемы в высшем руководстве НАСА и инициативности рядовых сотрудников агентства и вижу, что чуть ли не слово в слово читал это ранее у Гапонова в истории создания станции "Мир".
В книге про "астронавтов Гитлера" читаю про совершенно неадекватные результатам и вообще военному времени затраты на ракеты ФАУ и буквально накануне нахожу у Свечина в "Стратегии" (книга 1927 года к слову) о недопустимости лишних нецелых трат при выборе стратегии измора, которую выбрала Германия после краха блицкрига.

Из последнего - вспоминается фильм "Аватар" и книга "Тайна Воланда" Бузиновских совершенно сходная демонстрация существовавания "Игроков", управляющих человечеством, при том что о сюжете ни книги, ни фильма, я заранее не знал. На прошлой неделе прочитал тенденциозную статью Тарасова "Ты помнишь товарищ, как все начиналось" в Русском журнале и в тот же день читаю в книге о Симороне (психологический метод) о методах и причинах однобокого и тенденциозного переписывания историками истории.

И если часть примеров можно объяснить тем, что книги все таки на похожие темы и люди везде одинаковы, то остальные пересечения наверное можно объяснить тем, что больше начал потреблять информации, более системно и уровень анализа соответственно стал тоже глубже.

А у вас так бывает?

Комментариев нет: