пятница, января 23, 2009

Неписанные правила менеджмента. Правило 3

Если вас не критикуют, то вероятней всего вы работаете не слишком хорошо.

Часто руководители, особенно только что ими ставшие, избегают принимать какие-либо решения, таким образом избегая риска критики. Никто не получает удовольствия от критики, особенно при объясняя свои решения или признавая ошибки. Но всегда надо учитывать риск ухода от принятия решения. Маленькая проблемка сегодня может превратиться в огромную проблему завтра. Сегодняшних возможностей завтра может уже и не быть. Помните, проблемы - это не сыр и вино, со временем они не становятся лучше.

Поэтому не будьте опрометчивым, а будьте принимающим решения. Именно поэтому вы заняли соответствующую руководящую должность и взяли на себя такие обязанности. Учитывайте риски и проявляйте внимание - не допускайте одних и тех же ошибок дважды. Вы многому научитесь на своих правильных решениях и еще большему на своих неправильных. Однажды мой руководитель сказал: "Этот молодой человек допускает все мыслимые ошибки, но только один раз и не повторяет их дважды." Я думаю он слегка преувеличивал, но основной смысл его фразы я надеюсь вам понятен.

Завершая, я добавлю, что так вышло, что некоторые из наиболее критикуемых моих решений в итоге стали наилучшими для компании.

ДВ. Отсутствие критики чаще всего означает либо, что вы ничего не делаете, либо что нарушены каналы обратной связи. Если первое может быть вашим сознательным выбором, то второе гораздо хуже и нужно искать причины остутствия критики. К сожалению, мы практически не можем повлиять на желание других людей делиться информацией и давать обратную связь на ваши решения, и особенно критиковать их (в первую очередь это касается подчиненных и коллег). Влияние возможно только в случае культивации открытости и искренности в вашей компании. И особенно стоит обратить внимание на защиту подчиненных от встречной критики и репрессий в случае искренней и конструктивной критики ваших решений с их стороны. Непроходимость каналов обратной связи и отсутствие критики решений, как я уже неоднократно убедился на собственном опыте, чаще всего приводит к необдуманным и ничем не оправданным решениям и зря потраченным инвестициям.

Комментариев нет: