вторник, мая 05, 2009

Александр Моруа - Управлять по-русски

Книга экспата (автор, потомок русских эмигрантов, выступает под псевдонимом), приглашенного в Россию из Франции, управлять кадровыми вопросами на производстве на среднем по размеру заводе.

Книга описывает путь развития взглядов автора на возможности и способы управления в России. Особенно ценны наблюдения и сравнения автора пути развития менеджмента в России с западным и азиатским путем. Автор характеризует сложившуюся систему управления в России, как общинную, когда фактически руководит не формальный начальник, а община сотрудников со своими неформальными лидерами и внутренней иерархией общины и круговой порукой в ней.

Автору по его словам удалось использовать себе на пользу этот общинный уклад и выстроить на его базе систему управления на предприятии, решив многие вопросы как в сфере качества, так и приемки нового персонала и его кадрового развития. В конце книги Моруа критикует как азиатский, так и западный типы менеджмента предсказывая их постепенное сближение и трансформацию и раздумывающий насколько российский путь может быть третьим путем в этом развитии менеджмента.

Книгу обязательно стоит прочесть каждому руководителю и особенно на производстве, при весьма небольшом объеме она дает интересный сплав опыта автора, тонких наблюдений за российской действительностью, сравнений и теоретических рассуждений о других типах менеджмента. Непонятно только, почему такие полезные книги выпускаются столь малым тиражом всего в 500 экземпляров.

А тем временем:

Комментариев нет: