среда, января 10, 2007

Втыкая в экран: Меченосец

Какова судьба хищника в мире людей - зоопарк, смерть или стать домашним животным. Кого человек не может приручить, того он уничтожает. Эта участь постигла многих животных на Земле и постигнет еще многих. Но человек и сам не остается тем же самым. Мать эволюция и сейчас, незаметно для смертных глаз, продолжает менять людей. И вот результат - очередная отрыжка эволюции. Тупиковая ветвь, обреченная на вымирание или уничтожение "нормальными" людьми.

Он не человек, он хищник в мире людей, и тем самым он обрекает себя на незавидную участь любого хищника.

Он не может любить, кроме как по звериному.

Он не может выяснять отношения с внешним миром, кроме как клыками и когтями, убивать, резать, рвать на куски.

И поэтому он должен умереть.

Если первую треть этого депрессивного фильма, еще пытаешься разобраться в чувствах героя, влезть в его шкуру, понять его психологию, то весь оставшийся фильм просто ждешь, когда же раздастся спасительный финальный выстрел.

Однако, выстрела так и не раздается.

Тут уж каждый волен додумывать историю сам. Да, охотник на зверя не смог переступить через себя, полюбив зверя, не смог оборвать эту гнилую ветвь эволюции. Но это не значит, что на его место не придет другой охотник.Ведь зверь не может переступить свою натуру. Жажда крови слишком сильна, чтобы противиться ей. Рано или поздно люди сломают ему хребет и его не спасут ни его клыки, ни его хитрость и умение прикидываться обычным человеком.

Можно говорить, что фильм про всепобеждающую любовь, но любовь ли это. Односторонняя "любовь" матери, не более чем инстинкт, ничем не отличающийся от звериного. Отношения с "самкой", вообще не любовь, только животная страсть и защита её от других самцов. Единственная любовь тут, это любовь охотника к сильному и красивому зверю. Но это только до поры, пока разум не обладает с чувствами и не даст команду нажать на спусковой крючок.

Оценка Кинофоба:
  • Зрелищность - эффекты вполне на уровне, картинка сочная и четкая
  • Сюжет - может быть это и стеб над графоманством, но по мне это оно и есть
  • Звук - достоинство пары перемежающихся тем, что не отвлекают от картинки
  • Итог - киноодноневка, тем не не менее стоит посмотреть, чтобы понять, что любовь и хищник малосовместимые понятия
PS: Можно было бы провести еще аналогию с японскими ужастиками, вроде "Прослушивания" (Audition), фильмом столь же бессмысленным и беспощадным, однако в нем было хоть какое-то оправдание для героини, в отличии от "героя" настоящего фильма .

Комментариев нет: