среда, марта 11, 2009

Неписанные правила менеджмента. Правило 16

Не забывайте, что вы работаете на своего руководителя. Информируйте его о состоянии дел. То чего хочет ваш босс имеет для вас наивысший приоритет, естественно в рамках разумного.

Смысл этого правила не в поощрении узости мышления или подхалимского поведения, а в том, чтобы показать важность совместной и координированной работы всех сотрудников для достижения целей организации. Если вы обходите своего руководителя, то вы исключаете ключевого участника процесса.

С другой стороны, если вы думаете, что ваш руководитель не видит целостной картины или направляет работу не в ту сторону, то вам стоит прямо и искрене выступить со своими опасениями и обсудить их с ним. Если у вас хороший руководитель, то ваше выступление будет принято и оценено, в итоге, это улучшит ваши отношения с руководителем.

Когда ваш руководитель дает вам задание, присвойте ему наивысший приоритет, даже если вам хочется работать над чем-то другим. Помните, что вы можете даже и не знать, кто являлся истинным инициатором этого задания и поручил его вашему начальнику. А ведь это мог быть президент или генеральный директор компании.

ДВ. В общем-то понятно, что это правило завязано на предположении, что ваш начальник - хороший руководитель, потому что только в этом случае вы сможете искренне обсуждать с ним истинное положение вещей без риска получить критику в свою сторону или быть наказанным. В этом случае конешно грешно держать руководителя в неведении, да и он вряд ли будет скрывать от вас значимую информацию. Ну а с другой стороны, если ваш начальник не такой, то стоит ли вообще на него здесь работать?

Комментариев нет: