понедельник, марта 30, 2009

Неписанные правила менеджмента. Правило 21

Не поддавайтесь панике при возникновении инженерных проблем.

На мой взгляд, этот совет подходит для множества ситуаций проверки ваших лидерских способностей, а не только в случае инженерных "кризисов".

Определенно, когда дела не так хорошо как должны, то ваши лидерские способности подвергаются наиболее жесткой проверке. Если вы поможете команде решить проблему в спокойной, профессиональной манере, то вы породите уверенность. Члены команды будут верить в ваши силы и друг в друга. Вы не только решите текущую проблемы, вы убедите команду в том, что она имеет необходимые способности и силы для решения других возникающих проблем.

Если же вы добавите в свои чувства тревожность, то ваше лидерство станет контрпродуктивным. Команде потребуется дополнительное время, чтобы успокоиться и вернуться на правильный путь.

Попробуйте использовать "правило 24-х часов" - тщательно обдумайте проблему и не принимайте финального решения по ней ранее чем через 24 часа после этого.

ДВ. Чтобы понять почему Свенсон рассуждает об инженерных проблемах, надо вспомнить, что компания Raytheon в первую очередь инженерная компания, известная многим по своему комплексу ПВО Patriot.

Комментариев нет: